Армейские шины для военной техники

Армейские шины для военной техники

Армейские шины для военной техники

Бывают ли специальные шины для военной техники? Конечно, да! Армейские шины делали специально для военной техники еще во времена Великой Отечественной Войны, тогда их производства было массовым. Армейские шины должны выдерживать тяжелые нагрузки, проходить по любой местности и в любую погоду.
Омский шинный завод начали строить в 1938 году, однако к началу Великой Отечественной войны его строительство еще не закончилось. Потребность армии в военной технике ускорила начало запуска производства. Единственный шинный завод на Востоке страны принял тысячи квалифицированных рабочих, в то время когда крыша самого здания была еще не готова. Рабочие производили монтаж тяжелого оборудования прямо под открытым небом в феврале 1942 года. В этом месяце завод выпустил уже более 500 покрышек 6,50-20 для “полуторки”.
Американские поставщики сыграли большую роль снабжая СССР автопокрышками для военной техники. Советское производство военных лет поставило на фронт 8368 тысяч покрышек (большинство шин “Гигант”), а американцы прислали 3606 тысяч колес для военных нужд. Великобритания также участвовала в поставках каучука для фронта, 103,5тысяч тонн натурального каучука отправили англичане.  
Разумеется, в наши дни также выпускаются специальные покрышки для военной техники, кроме того любители тяжелых автомобилей, типа Hummer, также используют их для повседневной езды.
Помимо шин для реальной военной техники, производителями выпускаются копии оригинальных военных шин времен ВОВ. Любители ретро автомобилей и коллекционеры покупают эксклюзивные ретро милитари шины для своих авто. Конечно же шины серии Firestone Military хотя и являются абсолютной копией шин тех времен, по качеству не уступают современным колесам, т.к. сделаны из совсем других материалов нежели их оригинальные образцы. Такие шины часто ставят на автомобили Willys, Ford GPW и GPA, Dodge ¾, Studebaker, а также машины времен ВОВ.
09.05.2021
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности