Хорошая ли идея купить б/у шины?

Хорошая ли идея купить б/у шины?

Хорошая ли идея купить б/у шины?

Резиновые изделия недолговечны и теряют свои свойства со временем. Срок годности новых шин пять лет, при хорошем уходе могут прослужить и все десять, но если вы покупаете б/у колеса то дата производства, это то на что стоить обратить внимание в первую очередь. Даже если колеса не использовались, а просто лежали в гараже, то со временем они становятся твердыми и хрупкими, на поверхности появляются микротрещины, которые могут лопнуть в любую минуту. Помимо очевидной хрупкости материала, старые и жесткие шины теряют способность держать автомобиль на мокром асфальте.
Дату производства покрышки легко узнать - она есть на боковине колеса в виде набора цифр. Числа “10 20” означают, что эти шины изготовлены на 10 неделе 2020 года.
Допустим вам попались сравнительно новые колеса. После тщательного осмотра вы не заметили видимых повреждений, однако бывают и скрытые проблемы, например повреждение корда. Его можно заметить осмотрев внутреннюю поверхность покрышки. Если шины продаются с диском повреждение найти практически невозможно.
Грыжи и вздутия невозможно увидеть не накачав колесо, поэтому возможность возврата лучше обговорить с продавцом заранее.  И главный критерий - высота протектора, на летней резине она не должна быть менее 1,6 мм.
Покупать или нет бывшие в употреблении шины дело каждого, однако учитывая риски и процент износа, нужно понимать что такие колеса не прослужат долго. Возможно дешевле будет купить более дорогие новые колеса, но и прослужат они дольше старых шин.
13.05.2021
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности