Хранение зимней резины

Хранение зимней резины

Хранение зимней резины

Закончился зимний сезон и пора подумать об условиях хранения ваших колес. Все ли вы делаете верно? Часто автолюбители не задумываются о том чтобы как-то готовить резину для сезонного хранения, и к сожалению, при смене последней обнаруживают, что она пришла в негодность.
Во-первых, необходимо отмыть зимнюю резину от слоев грязи, песка, камней и соли. Этот этап подготовки особенно важен для зимних покрышек, т.к. зимой дороги бывают покрыты реагентами.
Во-вторых, проверить сохранность шипов. При отсутствии более 25% шипов шина становится неэффективной. Если потеряно меньшее количество шипов, возможно сделать дополнительную ошиповку. Если за сезон покрышка потеряла 25-50% шипов, то встает вопрос о ее замене. Но не спешите выкидывать уставшие колеса, их еще можно использовать в летний сезон, только для этого нужно удалить оставшиеся шипы. В летнее время шипы уменьшают сцепление колес с асфальтом, поэтому ездить на шипованной резине опасно.
В-третьих, записать какое положение занимала каждая покрышка: левое переднее, заднее правое и т.п. Осенью будет разумно поменять их местами, чтобы равномерно распределить износ.
В-четвертых, если покрышки хранятся с дисками, их можно будет подвесить или сложить друг на друга горизонтально. Если же вы снимаете резину без диска, подвешивать ее не стоит - это приводит к деформации. При этом в процессе хранения необходимо периодически менять положение колес, чтобы они не залеживались.
В-пятых, обратите внимание на соседей. В гараже не должно быть бензина, растворителей или других химических веществ. Такое соседство негативно сказывается на резине. Соседство с отопительными приборами также нежелательно. Лучше холодный гараж, чем теплое помещение.
Если у вас нет подходящего помещения для хранения, на помощь всегда придут СТО или другие платные сервисы для хранения покрышек. Там созданы все необходимые условия для того, чтобы с наступлением нового сезона вас не ждал неприятный сюрприз. Храните колеса правильно и они прослужат вам не один сезон!
21.04.2021
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности