Мишлен продает свой бизнес в России

Мишлен продает свой бизнес в России

Мишлен продает свой бизнес в России

Компания Мишлен официально объявила о подписании соглашения с ООО «Пауэр Интернэшнл-шины» о продаже российскому дистрибьютору шин своих активов в РФ, включая шинный завод Michelin в подмосковном Давыдово и подразделение Camso CIS, специализирующееся на продажах промышленных шин и гусеничных систем.

«Это соглашение, одобренное компетентными органами местного самоуправления, позволит сохранить 250 рабочих мест, в основном в Давыдово, - говорится в сообщении французского шинопроизводителя. - Вариант передачи деятельности местному менеджменту был невозможен из-за серьезных трудностей, не позволяющих сделать эту деятельность автономной. Осознавая тот факт, что не весь персонал может быть принят в Power International Tires, компания Michelin позволила всем желающим уйти из компании на хороших условиях.

Продажа активов в России знаменует собой важный шаг в истории Michelin, поскольку Группа присутствует в этой стране с 1997 года. Все расходы, связанные с прекращением деятельности в России, были учтены в итогах 2022 года. Однако в мае 2023 года Группа признает расходы в размере нескольких десятков миллионов евро, соответствующие курсовым разницам. Этот расход будет учтен в составе операционной прибыли, а не распределен по сегментам, поэтому не повлияет на прогноз Группы на 2023 год».

Напомним, компания Мишлен приостановила «свою производственную деятельность в России 15 марта 2022 года в связи с началом конфликта на Украине». ООО «Пауэр Интернэшнл-шины» является одним из крупнейших российских поставщиков, специализирующимся на продаже товаров в категории колесных дисков, импортных и отечественных шин, а также, сопутствующих товаров для широкого спектра автомобилей и коммерческого транспорта.
26.05.2023
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности