На «Нижнекамскнефтехиме» подвели итоги прошлого года

На «Нижнекамскнефтехиме» подвели итоги прошлого года

На «Нижнекамскнефтехиме» подвели итоги прошлого года

Компания «Нижнекамскнефтехим», являющаяся одним из крупнейших мировых производителей синтетических каучуков, подвела итоги работы за 2022 год. Совет директоров рекомендовал к утверждению на годовом собрании акционеров годовой отчет и финансовую отчетность компании за 2022 год, а также дал рекомендации по распределению чистой прибыли за 2022 год. Кроме этого, Совет директоров рассмотрел результаты финансово-хозяйственной деятельности компании за 1 квартал 2023 года и утвердил новую редакцию Положения о дивидендной политике компании.

Несмотря на возросшие геополитические риски и, как следствие, ухудшение макроэкономической среды, выручка и объемы производства компании по результатам 2022 года остались на уровне сопоставимом с 2021 годом. Совет директоров положительно оценил результаты реализации плана интеграции с ПАО «СИБУР Холдинг» и отметил важность реализации стратегических инвестиционных проектов, обеспечивающих долгосрочный рост компании.

Совет директоров отметил, что в текущих условиях высокой неопределенности, компании предстоит эффективно справиться с вызовами, возникшими в 2022 году и сформировать устойчивую основу для реализации намеченных стратегических инициатив. Помимо вложений в поддержание существующих основных фондов, повышение качества условий труда и проекты социального партнерства, ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез» планируют направить на финансирование стратегических проектов развития более 285 миллиардов рублей в течение ближайших нескольких лет. В качестве минимального объема инвестиций это значение закреплено в обязывающих соглашениях, подписанных с Министерством энергетики РФ. Реализация этих проектов направлена в том числе на развитие и укрепление экономической стабильности Татарстана, формирование на территории региона благоприятного инвестиционного климата, что соответствует принципам сотрудничества, которые были закреплены в соглашении между правительством Республики и СИБУРом в сентябре 2021 года.

Программа развития ПАО «Нижнекамскнефтехим» направлена на переработку дополнительных объемов сырья, обеспечение химической продукцией других производств компании и предусматривает реализацию наиболее крупных проектов, включая расширение производства галобутиловых каучуков, которые широко используются в шинной промышленности для изготовления герметизирующего слоя бескамерных шин, до 200 тысяч тонн в год.

В настоящее время ПАО «Нижнекамскнефтехим» входит в Топ-10 мировых производителей синтетических каучуков, являясь одним из крупнейших в мире производителей синтетического полиизопрена и третьим в мире поставщиком бутиловых каучуков. Предприятие выпускает свыше 700 тысяч тонн каучуков в год. В ассортименте выпускаемой продукции - более 120 наименований. В число приоритетных направлений работы «Нижнекамскнефтехима» по снижению воздействия на окружающую среду входят уменьшение выбросов в атмосферный воздух, снижение загрязнения сточных вод и сохранение почвы.
30.05.2023
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности