Новые штрафы: с 1 июня запретят ездить на шипах

Новые штрафы: с 1 июня запретят ездить на шипах

Новые штрафы: с 1 июня запретят ездить на шипах

До настоящего времени замена шипованной резины на летнюю и наоборот носило лишь рекомендательный характер. С 1 июня 2021 года вступят в силу новые правила согласно которым инспекторы ГИБДД будут вправе штрафовать автолюбителей на зимней шипованной резине. Эксплуатация зимней резины летом, а летней зимой будет приравнено к п. 1 статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Штраф за езду на неподходящих колесах составит 500 рублей.
В правилах не указана точная календарная дата для замены сезонной резины, но указано что нарушением будет считаться езда на несезонных шинах в летние месяцы - в июне, июле и августе, а также в зимние - в декабре, январе и феврале. В межсезонье автолюбители сами должны смотреть на погодные условия при смене колес.  Однако, местные власти сами могут внести уточнения и продлить действие запрета на колеса не по сезону — например, прописать в правилах «лето» с мая по сентябрь.
Интересно, что использование “липучки” в теплое время года не будет считаться нарушением, штрафовать будут только за шипы.
Если круглогодичную эксплуатацию шипованных покрышек еще можно понять, то эксплуатация летней резине зимой в гололедицу откровенно опасна! Летние колеса не подходят для суровых зимних условий, но многие автолюбители затягивают с поездкой в шиномонтаж, что часто приводит к неприятным последствиям на дороге.
Кроме того, в законе указан нюанс - все четыре колеса должны быть одеты по сезоны. Часто автовладельцы устанавливают на одну ось два колеса из зимнего комплекта и два из летного из-за недостатка денежных средств. Так делать нельзя - это небезопасно. И теперь, инспектор будет вправе наказывать таких нарушителей.
31.03.2021
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности