Почему финский шинный завод Nokian Tyres номер один в России

Почему финский шинный завод Nokian Tyres номер один в России

Почему финский шинный завод Nokian Tyres номер один в России

В Ленинградской области успешно работает финский завод по производству покрышек Nokian Tyres. Несмотря на тяжелый для экономики год, финны вложили более миллиарда евро для развития своего предприятия.  
Nokian Tyres выпускает 17 млн автомобильных шин на территории российского филиала в год и экспортирует в более чем 30 стран мира.
Исполнительный вице-президент Nokian Tyres, сообщил прессе, что в этом году объемы продаж не изменились и несмотря на пандемию, шинный рынок не просел. Он полагает, что во многом это связано с тем что покупатели в прошлом году не меняли шины из-за довольно теплой погоды и отложили покупку на этот сезон, кроме того изменились приоритеты и многие отправились в путешествия по стране на автомобилях, или же решили вложиться в товары ежедневного и длительного использования.
Пожалуй каждый автолюбитель хоть раз слышал название марки Nokian, это связано с тем что четверть произведенных товаров этой компании поступает на наш рынок. В процентном соотношении это намного больше чем у большинства шинных корпораций. Удивительно, но российский филиал компании производит 85% от всех легковых шин выпускаемых на производстве Nokian Tyres. Производство на территории Российской Федерации для финнов выгоднее с точки зрения экономики производства, и территориально завод во Всеволожске находится очень близко к Финляндии.

В планах компании большая автоматизация и информатизация. В 2020 году компания построила склад готовой продукции, на котором работают одни роботы и все процессы автоматизированы, подобной практики нет не только в России, но и нигде в мире.  Еще одно новшество минувшего года - это использование маркетплейса для продажи покрышек и записи в сервисы. Клиенты могут выбрать и заказать колеса прямо со своего смартфона и не тратить время на выбор в салоне. Прошлый год показал, что развитие информационных систем актуально для любой отрасли.
Помимо прочего, компания работает над выпуском новой летней резины:
Nokian Nordman SZ2 и Nokian Hakka Green 3 - для легковых автомобилей;
Nokian Nordman S2 SUV — для внедорожников;
Nokian Hakka Van — для минивэнов.
Nokian Tyres нацелена на российский рынок и поэтому выпустила новую линейку, специально для суровых российских зимних условий - шипованную резину Nokian Hakkapeliitta 10р, а также шины Nokian Hakkapeliitta 10 EV.
Что еще привлекает российских клиентов в шинах компании Nokian?
Их износоустойчивость, шины выдерживают несколько сезонов подряд без потери качества.
Экономичность - покрышки этой фирмы позволяют экономить бензин, благодаря низкому сопротивлению качения. Правильный выбор шин может позволить сэкономить до 10% топлива.
Доступность - сегодня эту марку можно приобрести везде, 4000 магазинов продают шины компании Nokian Tyres. Сервис бесплатного шиномонтажа от компании и расширенная гарантия дополнительные опции которые влияют на выбор покупателя.  



26.03.2021
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности