Служить по максимуму: как продлить срок эксплуатации шин?

Служить по максимуму: как продлить срок эксплуатации шин?

Служить по максимуму: как продлить срок эксплуатации шин?

По заявлению производителей, максимальный срок эксплуатации шин составляет около 10 лет. На практике из-за небрежного отношения покрышки приходят в негодность гораздо быстрее. Поскольку от износа шин зависит в том числе и безопасность на дороге, перед водителем стоит задача обеспечить шинам правильную эксплуатацию и хранение, чтобы они надежно служили как можно дольше.

Контролируйте давление в шинах

От давления в шинах зависят не только ходовые качества авто и потребление топлива, но и износ шин. При недостаточном или избыточном давлении воздуха в шине она изнашивается неравномерно, что снижает ее эксплуатационные характеристики. В Michelin констатируют, что шина с давлением воздуха на 20% ниже нормы, будет служить на 20% меньше. Давление в шинах нужно проверять раз в месяц и перед каждой дальней поездкой.

Храните шины правильно

Идеальным местом для хранения покрышек считается чистое, сухое, темное помещение. Холодный гараж с перепадами температур в течение года не слишком подходит для этих целей. Оптимальное решение, например, предлагает склад индивидуального хранения «Добросклад»: https://dobro-sklad.ru/services/hranenie-shin. Здесь для хранения шин в аренду предоставляют боксы с оптимальным уровнем влажности и температуры. Складские помещения «Добросклада» также можно использовать для хранения мебели, детских вещей, сезонного спортинвентаря и пр. Для клиентов склад доступен круглосуточно, семь дней в неделю.

Покрышки вместе с дисками хранят в горизонтальном положении (лежа), резину без покрышек — стоя.

Меняйте шины местами

Положение шины влияет на ее износ. Так, например, на авто с передним приводом быстрее изнашиваются передние шины. В Nokian предлагают менять местами передние и задние шины каждые 8-10 тыс. километров. Такая ротация способствует более равномерному износу и продлевает срок службы шин.

Избыточная нагрузка на шины также сокращает срок их службы. Ускоряет износ и агрессивный стиль езды: резкое торможение, быстрые повороты. Особенно важно избегать резкого ускорения и торможения при обкатке новых шин. Все производители и продавцы покрышек рекомендуют первые несколько десятков километров аккуратно обкатывать шины.

При высоком износе шин тормозной путь автомобиля на скользкой дороге увеличивается, контакт с дорогой становится хуже и управлять машиной труднее. Даже если износ минимален, дополнительно стоит учитывать и возраст резины. После пяти лет хранения на складе шина не может считаться новой, так как резина подвержена старению и с возрастом утрачивает часть свойств.


21.07.2020
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности