"Татнефть" продаст свой шинный бизнес

"Татнефть" продаст свой шинный бизнес

"Татнефть" продаст свой шинный бизнес

"Татнефть" подписала соглашение о продаже шинного бизнеса в России "Татнефтехиминвест-холдингу", говорится в сообщении компании.

"В условиях значительных изменений экономической ситуации, в том числе вызванных геополитическими процессами, продажа шинного бизнеса позволит группе "Татнефть" сконцентрироваться на ключевых стратегических проектах", - отмечается в сообщении.

В периметр соглашения о взаимосвязанных сделках входят доли участия "Татнефти" в "Татнефть-нефтехиме", Нижнекамском заводе грузовых шин и в "Торговом доме КАМА", а также акции в "Нижнекамскшине", Нижнекамском механическом заводе и "Ярполимермаш-Татнефть".

Сотрудничество "Татнефти" с предприятиями шинного комплекса в РФ, в том числе поставка сырья, продолжится на коммерческой основе с учетом ранее принятых обязательств, подчеркнули в компании.

Кроме предприятий шинного комплекса России, "Татнефть" также реализует в рамках совместного предприятия ТОО KamaTyresKZ с АО "Группа компаний "Аллюр" проект по строительству завода по производству шин в городе Сарани Карагандинской области в Казахстане. Как пояснили в компании, этот проект в периметр сделки по продаже шинного бизнеса не вошел.

"Татнефть" входит в десятку крупнейших по объемам добычи нефти российских компаний. Основной акционер "Татнефти" - Республика Татарстан, которой принадлежит более 34% обыкновенных акций компании. Около 3% приходится на казначейские акции, 23% размещено в ADR. Иным акционерам принадлежит 40% акций.
19.05.2022
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности