В Латвии будут строить дороги из переработанных шин

В Латвии будут строить дороги из переработанных шин

В Латвии будут строить дороги из переработанных шин

Многие инженеры по всему миру каждый день думают о том, как сделать дороги устойчивыми к перепадам температур, механическому воздействию, а также высоким нагрузкам. Повсеместно можно встретить даже относительно новый асфальт в трещинах. Но ученые Рижского технического университета придумали, как с помощью старых шин сделать так, чтобы трещин в асфальте стало меньше.
В состав любого асфальтобетонного покрытия из которого делают дороги для автомобилей входит щебень, песок, филер и битум. Последний как клей соединяет все элементы, чтобы избежать трещин готового асфальта в него обычно добавляют специальные полимеры. Учёные из Латвии попробовали добавить туда переработанные шины и оказалось, что резина придает битуму свои эластичные свойства, в то время как сам он легко ломается. Резиновую крошку можно использовать как вместе, так и вместо полимеров, которые стоят в 25-30 раз дороже переработанных покрышек.
Покрытие выдерживает перепады температур и давление груза, да оно деформируется, но за счет эластичных свойств не трескается и принимает прежнюю форму.
Летом ученые планируют проверить свое новшество на практике, на небольшом участке пути в условиях интенсивного движения грузовых автомобилей. Если испытания пройдут успешно, это существенно снизит стоимость асфальтобетонного покрытия и улучшит качество дорог.
24.03.2021
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности