В «Лукойле» создали уникальный модификатор для асфальтобетона из переработанных шин

В «Лукойле» создали уникальный модификатор для асфальтобетона из переработанных шин

В «Лукойле» создали уникальный модификатор для асфальтобетона из переработанных шин

ООО «ЛЛК-Интернешнл», входящее в группу компаний «Лукойл», разработало собственную технологию производства высокоэффективного комплексного модификатора РКМ-2 для резиноасфальтобетонов на основе резиновой крошки из переработанных крупногабаритных шин, который позволит улучшить эксплуатационные показатели дорожного покрытия и внедрить использование вторичного сырья в качестве основного элемента нового продукта.

Резиноасфальтобетоны с добавлением модификатора РКМ-2 предназначены для строительства автомобильных дорог с высокой транспортной нагрузкой, скоростных магистралей, а также покрытий дорог аэродромов. Первые контрольные участки таких покрытий уже успешно эксплуатируются на автомобильных дорогах в Нижегородской, Тульской и Ростовской областях. Максимальная эффективность применения модификатора РКМ-2 достигается при его совместном использовании с битумным вяжущим Roadliner МВНБ-Р в количестве 10-14 процентов от массы вяжущего. При этом смешение материалов происходит непосредственно на заводе по изготовлению асфальтобетонных смесей, что значительно упрощает технологический процесс.

Благодаря инновационному модификатору из отработанных шин дорожное покрытие из резиноасфальтобетона обладает повышенной стойкостью к образованию колейности и трещин, особенно в условиях низких температур, а также увеличенной усталостной долговечностью. Кроме того, внедрение новой технологии обеспечивает положительный экологический эффект.
11.05.2022
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности