Зачем нужно следить за давлением в шинах

Зачем нужно следить за давлением в шинах

Зачем нужно следить за давлением в шинах

Практически у каждого автолюбителя в багажнике есть компрессор, но не каждый автовладелец пользуется им регулярно. Регулярные проверки давления шин (по крайней мере дважды в месяц) позволят:
увеличить срок эксплуатации колес;
снизить расход топлива;
сохранить первоначальную форму шин.

От точно подобранного давления в колесах зависит также поведение автомобиля на дороге, удобство и безопасность водителя.
Бывают ситуации, когда проверять давление нужно чаще двух раз в месяц. В жару контролировать его необходимо каждые 200 километров пути. Манометр пригодится и при длительном простое машины.

Как узнать подходящее давление?

Для каждой марки автомобиля оно будет разным. Производитель обычно пишет рекомендации по давлению в руководстве по эксплуатации, а также указывает на корпусе самой машины: на стойке двери, в бардачке или на крышке бензобака.

Как правильно измерять давление?

Давление можно проверить автомобильным компрессором или стационарным компрессором в шиномонтаже. Часто автозаправки оборудованы стационарными компрессорами, где любой желающий может подкачать колеса абсолютно бесплатно. Однако, специалисты не рекомендуют пользоваться такими автоматизированными системами на заправках, так как они не обслуживаются должным образом и не бережно эксплуатируются, вследствие чего оборудование дает сильные погрешности. Давление в покрышках лучше проверять на “холодную”, так как при длительной езде они нагреваются. В “горячих” шинах давление всегда выше и понижать его нежелательно.

Почему нельзя ездить на спущенных колесах?

При слабо накачанной покрышке происходит неравномерное распределение давления на резину, поэтому ухудшаются сцепные свойства. Происходит преждевременный износ покрышки.
Увеличивается потребление топлива.
Езда на спущенной шине просто опасна. Резина сильно нагревается во время движения, и колесо может просто лопнуть.

Почему нельзя перекачивать колеса?

Сильно накаченное колесо становится твердым и легче катится, но при этом хуже осуществляет сцепление с дорожным покрытием. При попадании в яму идет нагрузка на всю подвеску автомобиля, а не только на резину. Ездить на жесткой резине некомфортно и довольно шумно.

Когда нужно снизить давление в шинах?

Случается, что автомобилю предстоит проехать большой участок пути по бездорожью, тогда лучше понизить давление в колесах для увеличения пятна контакта. Например, движение по мягкому грунту, такому как грязь и глина, или наоборот, каменистому грунту, чтобы снизить риск прокола колеса.

Перед каждой длительной поездкой проверяйте давление в шинах, не забывайте про запасное колесо, и тогда вождение будет безопасным и комфортным!

19.03.2021
Не нашли что искали?
Оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами:
Согласен(-на) на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности